segunda-feira, 14 de maio de 2018

WN Apostas 2018 (1ª Temporada) | Resultados Redemption, Greatest Royal Rumble e Backlash

Gostou deste artigo? Então clique nos botões ao lado para o curtir! Se assim o desejar, deixe-nos um comentário no fim que nós e os visitantes agradecemos!


Depois do primeiro PPV do IMPACT Wrestling de 2018 e de dois mais eventos da WWE (em que um foi bom e outro foi completamente previsível), eis que estão aqui os tão aguardados resultados do Redemption, Greatest Royal Rumble e do Backlash. Mais pormenores nas próximas linhas e convém mencionar que as respostas às perguntas, estão sublinhadas e estão marcadas com um verde escuro. Boa sorte a todos que apostaram!

Para terem a noção em que posição estavam, deixamos assinalado as posições que ocuparam nas apostas anteriores no Top 25 para ambas as categorias, onde cada posição estará representada com uma cor e eis o significado de cada uma:
- A cor VERDE significa que subiu de posição no Top 25;
- A cor VERMELHA significa que desceu de posição no Top 25;
- A cor PRETA significa que mantém a mesma posição no Top 25;
- A cor AMARELA significa que é um novo apostador a entrar no Top 25.

REGRAS

– Não são permitidas apostas de anónimos, todos têm de ter um nome e seguir com este até ao fim da temporada. Tendo um nick de início não são permitidas mudanças ao mesmo, só se o utilizador explicar a razão pelo qual desejar mudar.

– Cada aposta para um vencedor de combate terá uma pontuação definida.

– Para cada PPV, o vencedor será aquele que tiver o maior somatório de pontuação.

– Este ano, foi decidido que haverão apenas 2 categorias de apostas:
  • WWE Championship... onde serão contabilizados todas as apostas feitas em PPV's da WWE
  • Surprise PPV Championship... onde serão contabilizados todas as apostas feitas em PPV's de outras companhias de wrestling ou até mesmo os eventos especiais do NXT
Regra Importante: Apostas fecham a partir do momento em que começa o 1º combate do Pre-Show de um PPV da WWE, ou assim que começa um PPV de outra empresa

NOVIDADES PARA ESTE ANO

– Em 2018, haverão 2 TEMPORADAS de apostas, sendo que terão a seguinte duração:
  • 1ª Temporada – começa no fim-de-semana do PPV da WWE (Royal Rumble) e termina no fim-de-semana do PPV da WWE (Money In The Bank)
  • 2ª Temporada – começará no primeiro PPV pós-Money In The Bank e terminará no último PPV do ano de 2018
– Este ano, os pontos extra serão atribuídos pelo esforço dos apostadores na quantidade de perguntas em que acertam e mais do que nunca, é um motivo para todos os apostadores pensarem bem antes de apostarem. Vejam a lista de pontos adicionais que podem ganhar em PPV's normais:
  • Acertar em perguntas "Quem Vence?" ou "Que Equipa Vence?"
    > 500 PONTOS se acertar em todas
    > 250 PONTOS se acertar metade delas
  • Acertar em perguntas bónus
    > 250 PONTOS se acertar nas 5 perguntas
    > 200 PONTOS se acertar em 4 das 5 perguntas
    > 150 PONTOS se acertar em 3 das 5 perguntas
    > 100 PONTOS se acertar em 2 das 5 perguntas
    > 50 PONTOS se acertar em 1 das 5 perguntas
– Em cada temporada de apostas deste ano, haverão 5 grandes PPV's que serão chamados de "BIG FIVE" e quando virem esse nome no título das apostas, os pontos extra serão mais aliciantes de alcançar, pois será o dobro de um PPV normal. Ora vejamos a lista para os "BIG FIVE":
  • Acertar em perguntas "Quem Vence?" ou "Que Equipa Vence?"
    > 1000 PONTOS se acertar em todas
    > 500 PONTOS se acertar metade delas
  • Acertar em perguntas bónus
    > 500 PONTOS se acertar nas 5 perguntas
    > 400 PONTOS se acertar em 4 das 5 perguntas
    > 300 PONTOS se acertar em 3 das 5 perguntas
    > 200 PONTOS se acertar em 2 das 5 perguntas
    > 100 PONTOS se acertar em 1 das 5 perguntas

PRÉMIOS

Ainda por definir...

IMPACT Redempetion (Respostas)



IMPACT World Championship
3-Way Match
Pentagon Jr. vs. Austin Aries © vs. Fenix

(200 pts) Quem vence? Pentagon Jr.
(100 pts) Qual o elemento do combate que sofre a derrota? Austin Aries
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


House of Hardcore Rules Match
Moose, Eddie Edwards & Tommy Dreamer vs. oVe (Sami Callihan, Jake & Dave Crist)

(150 pts) Que equipa vence? oVe (Sami Callihan, Jake & Dave Crist)
(90 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Tommy Dreamer
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Não


IMPACT Knockouts Championship Match
Allie © vs. Su Yung

(150 pts) Quem vence? Allie
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


IMPACT World Tag Team Championship Match
LAX (Santana & Ortiz c/ Konnan) © vs. Eli Drake & Scott Steiner

(100 pts) Que equipa vence? Eli Drake & Scott Steiner
(60 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Ortiz
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


IMPACT X-Division Championship Match
Matt Sydal © vs. Petey Williams

(80 pts) Quem vence? Matt Sydal
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


6-Way Match
Taiji Ishimori vs. Dezmond Xavier vs. El Hijo Del Fantasma vs. Brian Cage vs. DJZ vs. Trevor Lee

(80 pts) Quem vence? Brian Cage
(50 pts) Qual o elemento do combate que sofre a derrota? Dezmond Xavier
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Singles Match
Aerostar vs. Drago

(80 pts) Quem vence? Aerostar
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(10 pts) Irá ser utilizado o taco de basebol durante o "House of Hardcore Rules Match"? Sim
(10 pts) Irá Eli Drake fazer "cash-in" da sua mala do Feast or Fired com a oportunidade do World Title no PPV? Não
(10 pts) Irá ser adicionado algum combate extra durante o PPV? ANULADA
(40 pts) Dos combates confirmados, qual será o 2º título a ser disputado no PPV? IMPACT X-Division Championship
(70 pts) Dos combates confirmados, qual será o 4º combate do PPV? ANULADA

NOTAS:
> Ambas as perguntas extra "Irá ser adicionado algum combate extra durante o PPV?" e "Dos combates confirmados, qual será o 4º combate do PPV?" foram ANULADAS devido ao facto que umas horas antes do PPV começar foi anunciado um combate extra para o PPV, portanto, quem respondeu a ambas as perguntas, terá os pontos atribuídos.

Resultados


Para consultarem as vossas apostas, é só clicar na seguinte palavra: IMPACT


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem
Vence?"
Pontos
Perguntas
Bónus
Total
Samuel Amarant8702502501370
wiggly8502502001300
Joel Pereira8402502001290
João Vicente7902502501290
Tudo_Sobre_Fute8102501501210
jfontes1008002501501200
Gabala7802501501180
Gonçalo Mateus7002501501100
Miguel Santos6502501501050
10ºItalo Silva7200200920
10ºRicken The Experience6700250920
12ºJorge Albuquerque6200250870
13ºKleber6500200850
14ºWesley Messias6400200840
15ºDiego Meira6600150810
16ºRiga/V-1-Boy6300150780
17ºRessel Review5700200770
18ºDenylson Alexandre5400200740
19ºDead Wyatt4800250730
20ºHoquista124800200680
21ºPyroMANiac4100250660
21ºAngelic Zero4600200660
23ºChris JRM4500200650
24ºPedro Ramos4000150550


TOP 25 - SURPRISE PPV CHAMPIONSHIP


PosiçãoPosição AnteriorNomePontos
(2º)Gabala6770
(1º)Wesley Messias6650
(5º)Samuel Amarant5720
(4º)wiggly5660
(8º)João Vicente5550
(3º)Angelic Zero5460
(10º)Gonçalo Mateus5250
(6º)Italo Silva5240
(9º)Diego Meira5030
10º(17º)Joel Pereira4740
11º(11º)Chris JRM4680
12º(13º)Kleber4620
13º(15º)Jorge Albuquerque4370
14º(7º)Vitor Oliveira4280
15º(16º)PyroMANiac4120
16º(18º)Riga/V-1-Boy4060
17º(20º)@Tudo_Sobre_Fute4040
18º(12º)O Gajo Que Diz Coisas3820
19º(14º)Cell3670
20º(22º)Miguel Santos3240
21º(22º)Denylson Alexandre2930
22º(19º)Red Bulls2870
23º(21º)|Styles|2580
24ºNova EntradaHoquista122460
25ºNova EntradaRessel Review2100


WWE Greatest Royal Rumble (Respostas)



50-Man Greatest Royal Rumble Match
Participantes confirmados: Daniel Bryan, Braun Strowman, Kurt Angle, Shane McMahon, Chris Jericho, Mark Henry, Rey Mysterio, Elias, Kevin Owens, The Great Khali, Bobby Roode,​ Baron Corbin, The New Day (Big E, Kofi Kingston & Xavier Woods), Titus Worldwide (Apollo Crews & Titus O'Neil), Shelton Benjamin, Sin Cara, Chad Gable, Goldust, Mojo Rawley, Dolph Ziggler

(250 pts) Quem vence? Braun Strowman

WWE Universal Championship
Steel Cage Match
Brock Lesnar © vs. Roman Reigns

(200 pts) Quem vence? Brock Lesnar
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


WWE Championship Match
AJ Styles © vs. Shinsuke Nakamura

(200 pts) Quem vence? No Contest
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Casket Match
The Undertaker vs. Rusev

(150 pts) Quem vence? The Undertaker
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


Singles Match
John Cena vs. Triple H

(150 pts) Quem vence? John Cena
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Não


United States Championship Match
Jeff Hardy © vs. Jinder Mahal

(100 pts) Quem vence? Jeff Hardy
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


Intercontinental Championship
Ladder Match
The Miz vs. Finn Bálor vs. Seth Rollins © vs. Samoa Joe

(100 pts) Quem vence? Seth Rollins
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Vacated Raw Tag Team Championship Match
The Bar (Cesaro & Sheamus) vs. Bray Wyatt & "Woken" Matt Hardy

(80 pts) Que equipa vence? Bray Wyatt & "Woken" Matt Hardy
(60 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Sheamus
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Smackdown Tag Team Championship Match
The Bludgeon Brothers (Rowan & Harper) © vs. The Usos (Jimmy & Jey Uso)

(80 pts) Que equipa vence? The Bludgeon Brothers (Rowan & Harper)
(60 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Jey Uso
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


WWE Cruiserweight Championship Match
Cedric Alexander © vs. Kalisto

(60 pts) Quem vence? Cedric Alexander
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(100 pts) Quem será o último eliminado do "50-Man Greatest Royal Rumble Match"? Big Cass
(100 pts) Quem irá entrar no "50-Man Greatest Royal Rumble Match" com o nº 25? Bobby Roode
(40 pts) Como irá terminar o combate entre Brock Lesnar e Roman Reigns? Escapar da Jaula
(70 pts) Dos combates confirmados, qual será o 4º título a ser disputado no PPV? Smackdown Tag Team Championships
(100 pts) Dos combates confirmados, qual será o 7º combate do PPV? WWE Championship Match – AJ Styles © vs. Shinsuke Nakamura

NOTAS:
> As apostas de Diego Meira e de Marcelo Vieira não foram corrigidas devido ao facto de já terem apostado fora de tempo (um após 40 minutos do evento ter começado e outro após mais de 1 hora do evento ter começado)

Resultados


Para consultarem as vossas apostas, é só clicar na seguinte palavra: GREATEST


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem
Vence?"
Pontos
Perguntas
Bónus
Total
Gabala1580250501880
Btaker2212902501501690
Joel Pereira1350250501650
Wesley Messias1340250501640
Miguel Cepoi1320250501620
Chris JRM1300250501600
IvO1280250501580
PyroMANiac1250250501550
DevaSunat11802501001530
Hugo Carvalho128025001530
11ºCell1220250501520
12ºMiguel Santos1180250501480
12ºHoquista1211302501001480
14ºRuifilipe22121025001460
15ºGonçalo Mateus119025001440
16ºTheBloggerMan118025001430
17ºRodrigo Sylva10602501001410
18ºJorge Albuquerque1090250501390
19ºItalo Silva1080250501380
19ºKleber113025001380
19ºRui Castanheira113025001380
22ºJoão Vicente112025001370
22ºDerik10202501001370
24ºRisayo1060250501360
25ºWishMaster108025001330
26ºTudo_Sobre_Fute1020250501320
27ºRicken The Experience106025001310
27ºLAPDS106025001310
29ºJonny_Android1000250501300
30ºRiga/V-1-Boy103025001280
31ºSamuel Amarant970250501270
31ºVitor Oliveira970250501270
31ºPedro Ramos102025001270
34ºTomás910250501210
35ºRessel Review90025001150
36ºkarzink85025001100
37ºWolfie82025001070
38ºMortalis7202500970
38ºIscariot7202500970
40ºO Gajo Que Diz Coisas7400100840


WWE Backlash (Respostas)



WWE Championship
No-Disqualification Match
AJ Styles © vs. Shinsuke Nakamura

(200 pts) Quem vence? No Contest
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Singles Match
Roman Reigns vs. Samoa Joe

(150 pts) Quem vence? Roman Reigns
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Intercontinental Championship Match
Seth Rollins © vs. The Miz

(100 pts) Quem vence? Seth Rollins
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Smackdown Women's Championship Match
Carmella © vs. Charlotte Flair

(100 pts) Quem vence? Carmella
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Tag Team Match
Bobby Lashley & Braun Strowman vs. Kevin Owens & Sami Zayn

(100 pts) Que equipa vence? Bobby Lashley & Braun Strowman
(60 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Kevin Owens
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Singles Match
Daniel Bryan vs. Big Cass

(80 pts) Quem vence? Daniel Bryan
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


United States Championship Match
Jeff Hardy © vs. Randy Orton

(80 pts) Quem vence? Jeff Hardy
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Raw Women's Championship Match
Nia Jax © vs. Alexa Bliss

(60 pts) Quem vence? Nia Jax
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


------------------------------
Kickoff Show
------------------------------


Singles Match
Bayley vs. Ruby Riott

(40 pts) Quem vence? Ruby Riott
(10 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(10 pts) Irão as IIconics (Billie Kay e Peyton Royce) interferir no combate pelo Smackdown Women's Championship? Não
(10 pts) Irão Bo Dallas e Curtis Axel interferir no combate pelo Intercontinental Championship? Não
(30 pts) Qual será o combate a terminar o PPV? Singles Match – Roman Reigns vs. Samoa Joe
(50 pts) Sem contar com o "Kickoff Show" e dos combates confirmados, qual será o 3º título a ser disputado no PPV? United States Championship
(80 pts) Sem contar com o "Kickoff Show" e dos combates confirmados, qual será o 5º combate do PPV? Smackdown Women's Championship Match – Carmella © vs. Charlotte Flair


Resultados


Para consultarem as vossas apostas, é só clicar na seguinte palavra: BACKLASH


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem
Vence?"
Pontos
Perguntas
Bónus
Total
Hugo Carvalho10302501001380
Ressel Review10302501001380
Tudo_Sobre_Fute10202501001370
Hoquista1210102501001360
karzink9302501501330
Cell9602501001310
Gonçalo Mateus1010250501310
WishMaster9502501001300
PyroMANiac980250501280
Ruifilipe228802501501280
Wolfie9302501001280
joaomoreira3109302501001280
13ºWesley Messias960250501260
13ºChris JRM960250501260
13ºKleber960250501260
13ºDiego Meira9102501001260
17ºJorge Albuquerque940250501240
17ºRiga/V-1-Boy940250501240
19ºFelipe Dantas920250501220
20ºFelipe Braun910250501210
21ºNuno Limão8502501001200
22ºGabala890250501190
22ºMiguel Cepoi8402501001190
24ºDevaSunat880250501180
24ºMarcelo Vieira880250501180
26ºSamuel Amarant870250501170
27ºDerik7902501001140
28ºVitor Oliveira830250501130
28ºmario felix 7830250501130
30ºJoão Vicente87025001120
30ºwiggly820250501120
32ºDead Wyatt810250501110
32ºbabe reigns810250501110
34ºMiguel Santos85025001100
35ºDudasY2J7402501001090
36ºLuis Borges83025001080
37ºItalo Silva7102501001060
38ºTheBloggerMan79025001040
39ºBtaker226602501001010
40ºO Gajo Que Diz Coisas700250501000
41ºRui Castanheira69025050990
41ºRicken The Experience7402500990
43ºRodrigo Sylva590250100940
44ºJoel Pereira6802500930
45ºPedro Ramos62025050920
46ºLAPDS5602500810
47ºAndré Ribeiro6800100780
48ºTomás670050720


TOP 25 - WWE CHAMPIONSHIP


PosiçãoPosição AnteriorNomePontos
(1º)PyroMANiac10920
(2º)Jorge Albuquerque10590
(4º)Hoquista1210250
(5º)Chris JRM10240
(3º)Joel Pereira10230
(6º)Wesley Messias10050
(9º)Miguel Cepoi9760
(10º)Cell9710
(6º)Italo Silva9590
10º(8º)Riga/V-1-Boy9550
11º(16º)Gabala9480
12º(12º)@Tudo_Sobre_Fute9450
13º(17º)Btaker229080
14º(20º)Ruifilipe228980
15º(15º)João Vicente8910
16º(19º)Ressel Review8850
17º(25º)WishMaster8710
18º(11º)Tomás8700
19º(22º)Samuel Amarant8640
20º(24º)TheBloggerMan8600
21ºNova EntradaKleber8590
22ºNova EntradaMiguel Santos8540
23ºNova EntradaVitor Oliveira8380
24º(23º)Pedro Ramos8340
25º(18º)O Gajo Que Diz Coisas8200

PS: Se houver algum problema em relação aos resultados e respostas apresentadas neste post, não hesitem em deixar um comentário para esclarecer todas as vossas dúvidas. Muito obrigado!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Enviar um comentário

O blog tem os comentários abertos a todos aqueles que gostem de wrestling e o queiram discutir com responsabilidade e sobretudo de maneira construtiva.

Não são permitidos insultos pessoais entre leitores, bem como a autores do blog. Não é permitido spam. Qualquer comentário fora do contexto, fica a cargo da administração a decisão da sua permanência.

0 comentário(s):