quinta-feira, 22 de março de 2018

WN Apostas 2018 (1ª Temporada) | Resultados ROH 16th Anniversary Show e WWE Fastlane

Gostou deste artigo? Então clique nos botões ao lado para o curtir! Se assim o desejar, deixe-nos um comentário no fim que nós e os visitantes agradecemos!


Celebrado um aniversário e continuando a estrada para a Wrestlemania, eis que apresentamos os tão aguardados resultados das apostas do ROH 16th Anniversary Show e do WWE Fastlane. Mais pormenores nas próximas linhas e convém mencionar que as respostas às perguntas, estão sublinhadas e estão marcadas com um verde escuro. Boa sorte a todos que apostaram!

Para terem a noção em que posição estavam, deixamos assinalado as posições que ocuparam nas apostas anteriores no Top 25 para ambas as categorias, onde cada posição estará representada com uma cor e eis o significado de cada uma:
- A cor VERDE significa que subiu de posição no Top 25;
- A cor VERMELHA significa que desceu de posição no Top 25;
- A cor PRETA significa que mantém a mesma posição no Top 25;
- A cor AMARELA significa que é um novo apostador a entrar no Top 25.

REGRAS

– Não são permitidas apostas de anónimos, todos têm de ter um nome e seguir com este até ao fim da temporada. Tendo um nick de início não são permitidas mudanças ao mesmo, só se o utilizador explicar a razão pelo qual desejar mudar.

– Cada aposta para um vencedor de combate terá uma pontuação definida.

– Para cada PPV, o vencedor será aquele que tiver o maior somatório de pontuação.

– Este ano, foi decidido que haverão apenas 2 categorias de apostas:
  • WWE Championship... onde serão contabilizados todas as apostas feitas em PPV's da WWE
  • Surprise PPV Championship... onde serão contabilizados todas as apostas feitas em PPV's de outras companhias de wrestling ou até mesmo os eventos especiais do NXT
Regra Importante: Apostas fecham a partir do momento em que começa o 1º combate do Pre-Show de um PPV da WWE, ou assim que começa um PPV de outra empresa

NOVIDADES PARA ESTE ANO

– Em 2018, haverão 2 TEMPORADAS de apostas, sendo que terão a seguinte duração:
  • 1ª Temporada – começa no fim-de-semana do PPV da WWE (Royal Rumble) e termina no fim-de-semana do PPV da WWE (Money In The Bank)
  • 2ª Temporada – começará no primeiro PPV pós-Money In The Bank e terminará no último PPV do ano de 2018
– Este ano, os pontos extra serão atribuídos pelo esforço dos apostadores na quantidade de perguntas em que acertam e mais do que nunca, é um motivo para todos os apostadores pensarem bem antes de apostarem. Vejam a lista de pontos adicionais que podem ganhar em PPV's normais:
  • Acertar em perguntas "Quem Vence?" ou "Que Equipa Vence?"
    > 500 PONTOS se acertar em todas
    > 250 PONTOS se acertar metade delas
  • Acertar em perguntas bónus
    > 250 PONTOS se acertar nas 5 perguntas
    > 200 PONTOS se acertar em 4 das 5 perguntas
    > 150 PONTOS se acertar em 3 das 5 perguntas
    > 100 PONTOS se acertar em 2 das 5 perguntas
    > 50 PONTOS se acertar em 1 das 5 perguntas
– Em cada temporada de apostas deste ano, haverão 5 grandes PPV's que serão chamados de "BIG FIVE" e quando virem esse nome no título das apostas, os pontos extra serão mais aliciantes de alcançar, pois será o dobro de um PPV normal. Ora vejamos a lista para os "BIG FIVE":
  • Acertar em perguntas "Quem Vence?" ou "Que Equipa Vence?"
    > 1000 PONTOS se acertar em todas
    > 500 PONTOS se acertar metade delas
  • Acertar em perguntas bónus
    > 500 PONTOS se acertar nas 5 perguntas
    > 400 PONTOS se acertar em 4 das 5 perguntas
    > 300 PONTOS se acertar em 3 das 5 perguntas
    > 200 PONTOS se acertar em 2 das 5 perguntas
    > 100 PONTOS se acertar em 1 das 5 perguntas

PRÉMIOS

Ainda por definir...

ROH 16th Anniversary Show (Respostas)



ROH World Championship Match
Dalton Castle (c/ The Boys) © vs. Jay Lethal

(250 pts) Quem vence? Dalton Castle
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


ROH World Tag Team Championship Match
The Briscoes (Jay & Mark Briscoe) vs. Motor City Machine Guns (Alex Shelley & Chris Sabin) ©

(200 pts) Que equipa vence? The Briscoes (Jay & Mark Briscoe)
(100 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Chris Sabin
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


ROH World Six-Man Tag Team Championships
Vegas Street Fight
So Cal Uncensored (Scorpio Sky, Christopher Daniels & Frankie Kazarian) vs. The Hung Bucks (Adam Page & The Young Bucks [Matt & Nick Jackson]) ©

(150 pts) Que equipa vence? So Cal Uncensored (Scorpio Sky, Christopher Daniels & Frankie Kazarian)
(90 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Matt Jackson
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


ROH World Championship #1 Contender's Match
Punishment Martinez vs. Marty Scurll

(100 pts) Quem vence? Marty Scurll
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Grudge Match
Cody vs. Matt Taven (c/ Vinny Marseglia & TK O'Ryan)

(80 pts) Quem vence? Cody
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


Singles Match
Flip Gordon vs. Hiromu Takahashi

(80 pts) Quem vence? Hiromu Takahashi
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(60 pts) Quantas mesas serão destruídas durante todo o PPV? 2 a 4 mesas
(10 pts) Irá o ROH World Television Championship ser defendido no PPV? Sim
(10 pts) Irá Kenny Omega aparecer durante o combate entre Cody e Matt Taven? Não
(40 pts) Dos combates confirmados, qual será o 2º título a ser defendido no PPV? ROH World Tag Team Championships
(70 pts) Dos combates confirmados, qual será o 3º combate do PPV? ROH World Six-Man Tag Team Championship Vegas Street Fight – So Cal Uncensored (Scorpio Sky, Christopher Daniels & Frankie Kazarian) vs. The Hung Bucks (Adam Page & The Young Bucks [Matt & Nick Jackson]) ©


Resultados


Para consultarem as vossas apostas, é só clicar na seguinte palavra: ROH


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem
Vence?"
Pontos
Perguntas
Bónus
Total
Wesley Messias10702501001420
O Gajo Que Diz Coisas10602501001410
Kleber1050250501350
Chris JRM9902501001340
Ruifilipe22970250501270
Gabala8302501501230
wiggly7802501501180
Diego Meira8002501001150
Cell7402501001090
10ºVitor Oliveira6602501001010
11ºRodx6502501001000
12ºJoão Vicente69025050990
13ºJorge Albuquerque66025050960
14ºItalo Silva6302500880
15ºPyroMANiac5500100650
16ºRiga/V-1-Boy420050470


TOP 25 - SURPRISE PPV CHAMPIONSHIP


PosiçãoPosição AnteriorNomePontos
(3º)Wesley Messias2830
(1º)João Vicente2480
(13º)Gabala2270
(13º)wiggly2220
(17º)Cell2110
Nova EntradaO Gajo Que Diz Coisas1960
Nova EntradaJorge Albuquerque1880
Nova EntradaKleber1870
Nova EntradaDiego Meira1850
10º(25º)Italo Silva1830
11ºNova EntradaPyroMANiac1520
12º(1º)@Tudo_Sobre_Fute1490
13º(25º)Riga/V-1-Boy1420
14º(3º)Samuel Amarant1410
15º(5º)Gonçalo Mateus1380
15º(5º)|Styles|1380
17ºNova EntradaChris JRM1340
18º(7º)Ressel Review1330
18º(7º)Adam Cole BAYBAY1330
20º(9º)Angelic Zero1300
21º(10º)Denylson Alexandre1290
22ºNova EntradaRuifilipe221270
23º(11º)Felipe Braun1120
24º(12º)Luis Reis1050
25º(15º)Dead Wyatt1030
25º(15º)Miguel Santos1030

WWE Fastlane 2018 (Respostas)



WWE Championship
Six-Pack Challenge Match
Baron Corbin vs. Kevin Owens vs. AJ Styles © vs. John Cena vs. Sami Zayn vs. Dolph Ziggler

(200 pts) Quem vence? AJ Styles
(100 pts) Qual o elemento do combate que sofre a derrota? Kevin Owens
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


Smackdown Women's Championship Match
Charlotte Flair © vs. Ruby Riott

(150 pts) Quem vence? Charlotte Flair
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


United States Championship Match
Bobby Roode © vs. Randy Orton

(150 pts) Quem vence? Randy Orton
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Smackdown Tag Team Championship Match
The Usos (Jimmy & Jey Uso) © vs. The New Day (Big E., Xavier Woods & Kofi Kingston)

(100 pts) Que equipa vence? No Contest
(70 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Ninguém
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


Singles Match
Shinsuke Nakamura vs. Rusev

(80 pts) Quem vence? Shinsuke Nakamura
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Tag Team Match
Becky Lynch & Naomi vs. Natalya & Carmella

(80 pts) Que equipa vence? Natalya & Carmella
(40 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Becky Lynch
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(10 pts) Veremos algum combate extra adicionado durante o PPV? Não
(10 pts) Irá Undertaker aparecer durante o combate pelo WWE Championship? Não
(10 pts) Irá Carmella fazer "cash-in" da sua mala do Money In The Bank no PPV? Não
(40 pts) Sem contar com o "Kickoff Show" e dos combates confirmados, qual será o 3º título a ser defendido no PPV? Smackdown Women's Championship
(60 pts) Sem contar com o "Kickoff Show" e dos combates confirmados, qual será o 4º combate do PPV? Smackdown Tag Team Championship Match – The Usos (Jimmy & Jey Uso) © vs. The New Day (Big E., Xavier Woods & Kofi Kingston)


Resultados


Para consultarem as vossas apostas, é só clicar na seguinte palavra: FASTLANE


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem
Vence?"
Pontos
Perguntas
Bónus
Total
PyroMANiac8202502001270
Gabala8302501501230
Mike Hunt7702502001220
Ricken The Experience8102501501210
Pedro Ramos8302501001180
Joel Pereira7202502001170
Btaker227102502001160
Wesley Messias6702502001120
O Gajo Que Diz Coisas7702501001120
Tomás6202502501120
Nuno Lima6202502501120
12ºJoão Vicente6602502001110
12ºRuifilipe226602502001110
14ºLAPDS7002501501100
15ºRodrigo Sylva6902501501090
16ºCell6602501501060
17ºBigDawg7002501001050
18ºChris JRM5902502001040
19ºDiego Meira6302501501030
20º@Tudo_Sobre_Fute6202501501020
21ºFelipe Braun6602501001010
21ºMiguel Cepoi6102501501010
21ºMarcelo Vieira5602502001010
24ºKleber6002501501000
24ºTiago216002501501000
26ºmario felix 7640250100990
26ºFelipe Dantas590250150990
26ºNFOP540250200990
29ºSamuel Amarant570250150970
29ºHugo Carvalho570250150970
31ºJorge Albuquerque610250100960
31ºDead Wyatt560250150960
31ºWishMaster7102500960
31ºleandro nogueira560250150960
31ºMid560250150960
36ºRui Castanheira550250150950
37ºGonçalo Mateus520250150920
38ºHoquista12560250100910
38ºredwindowgirl560250100910
40ºwiggly60025050900
40ºRessel Review550250100900
40ºAngelic Zero60025050900
43ºItalo Silva540250100890
43ºDevaSunat540250100890
45ºMiguel Santos58025050880
46ºRiga/V-1-Boy5602500810
47ºVitor Oliveira50025050800
47ºWolfie50025050800
49ºIsa Lopes4500100550
50ºTheBloggerMan3200150470


TOP 25 - WWE CHAMPIONSHIP


PosiçãoPosição AnteriorNomePontos
(1º)Jorge Albuquerque5680
(5º)PyroMANiac5600
(2º)Chris JRM5590
(4º)Wesley Messias5510
(3º)Miguel Cepoi5450
(10º)Gabala5330
(8º)Tomás5290
(6º)Samuel Amarant5280
(7º)Hoquista125210
10º(9º)Marcelo Vieira5170
11º(13º)Ruifilipe225120
12º(14º)O Gajo Que Diz Coisas5070
13º(15º)Joel Pereira5060
14º(16º)Mike Hunt5050
15ºNova Entrada@Tudo_Sobre_Fute5040
16º(17º)João Vicente4930
17º(10º)Riga/V-1-Boy4910
18º(21º)Btaker224770
19º(25º)Pedro Ramos4690
20º(18º)Italo Silva4660
21º(23º)Cell4630
22º(20º)Dead Wyatt4600
23º(24º)Diego Meira4570
24º(12º)TheBloggerMan4560
25º(21º)Ressel Review4510

PS: Se houver algum problema em relação aos resultados e respostas apresentadas neste post, não hesitem em deixar um comentário para esclarecer todas as vossas dúvidas. Muito obrigado!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Enviar um comentário

O blog tem os comentários abertos a todos aqueles que gostem de wrestling e o queiram discutir com responsabilidade e sobretudo de maneira construtiva.

Não são permitidos insultos pessoais entre leitores, bem como a autores do blog. Não é permitido spam. Qualquer comentário fora do contexto, fica a cargo da administração a decisão da sua permanência.

0 comentário(s):