domingo, 11 de fevereiro de 2018

WN Apostas 2018 (1ª Temporada) | Resultados NXT Takeover: Philadelphia e Royal Rumble

Gostou deste artigo? Então clique nos botões ao lado para o curtir! Se assim o desejar, deixe-nos um comentário no fim que nós e os visitantes agradecemos!


Com uma nova temporada de apostas a começar em grande e com novas regras, eis os tão aguardados resultados do NXT Takeover: Philadelphia e do WWE Royal Rumble. Mais pormenores nas próximas linhas e convém mencionar que as respostas às perguntas, estão sublinhadas e estão marcadas com um verde escuro. Boa sorte a todos que apostaram!

Para terem a noção em que posição estavam, deixamos assinalado as posições que ocuparam nas apostas anteriores no Top 25 para ambas as categorias, onde cada posição estará representada com uma cor e eis o significado de cada uma:
- A cor VERDE significa que subiu de posição no Top 25;
- A cor VERMELHA significa que desceu de posição no Top 25;
- A cor PRETA significa que mantém a mesma posição no Top 25;
- A cor AMARELA significa que é um novo apostador a entrar no Top 25.

REGRAS

– Não são permitidas apostas de anónimos, todos têm de ter um nome e seguir com este até ao fim da temporada. Tendo um nick de início não são permitidas mudanças ao mesmo, só se o utilizador explicar a razão pelo qual desejar mudar.

– Cada aposta para um vencedor de combate terá uma pontuação definida.

– Para cada PPV, o vencedor será aquele que tiver o maior somatório de pontuação.

– Este ano, foi decidido que haverão apenas 2 categorias de apostas:
  • WWE Championship... onde serão contabilizados todas as apostas feitas em PPV's da WWE
  • Surprise PPV Championship... onde serão contabilizados todas as apostas feitas em PPV's de outras companhias de wrestling ou até mesmo os eventos especiais do NXT
Regra Importante: Apostas fecham a partir do momento em que começa o 1º combate do Pre-Show de um PPV da WWE, ou assim que começa um PPV de outra empresa

NOVIDADES PARA ESTE ANO

– Em 2018, haverão 2 TEMPORADAS de apostas, sendo que terão a seguinte duração:
  • 1ª Temporada – começa no fim-de-semana do PPV da WWE (Royal Rumble) e termina no fim-de-semana do PPV da WWE (Money In The Bank)
  • 2ª Temporada – começará no primeiro PPV pós-Money In The Bank e terminará no último PPV do ano de 2018
– Este ano, os pontos extra serão atribuídos pelo esforço dos apostadores na quantidade de perguntas em que acertam e mais do que nunca, é um motivo para todos os apostadores pensarem bem antes de apostarem. Vejam a lista de pontos adicionais que podem ganhar em PPV's normais:
  • Acertar em perguntas "Quem Vence?" ou "Que Equipa Vence?"
    > 500 PONTOS se acertar em todas
    > 250 PONTOS se acertar metade delas
  • Acertar em perguntas bónus
    > 250 PONTOS se acertar nas 5 perguntas
    > 200 PONTOS se acertar em 4 das 5 perguntas
    > 150 PONTOS se acertar em 3 das 5 perguntas
    > 100 PONTOS se acertar em 2 das 5 perguntas
    > 50 PONTOS se acertar em 1 das 5 perguntas
– Em cada temporada de apostas deste ano, haverão 5 grandes PPV's que serão chamados de "BIG FIVE" e quando virem esse nome no título das apostas, os pontos extra serão mais aliciantes de alcançar, pois será o dobro de um PPV normal. Ora vejamos a lista para os "BIG FIVE":
  • Acertar em perguntas "Quem Vence?" ou "Que Equipa Vence?"
    > 1000 PONTOS se acertar em todas
    > 500 PONTOS se acertar metade delas
  • Acertar em perguntas bónus
    > 500 PONTOS se acertar nas 5 perguntas
    > 400 PONTOS se acertar em 4 das 5 perguntas
    > 300 PONTOS se acertar em 3 das 5 perguntas
    > 200 PONTOS se acertar em 2 das 5 perguntas
    > 100 PONTOS se acertar em 1 das 5 perguntas

PRÉMIOS

Ainda por definir...

NXT Takeover: Philadelphia (Respostas)



NXT Championship Match
Andrade "Cien" Almas (c/ Zelina Vega) © vs. Johnny Gargano

(150 pts) Quem vence? Andrade "Cien" Almas
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


Extreme Rules Match
Aleister Black vs. Adam Cole

(100 pts) Quem vence? Aleister Black
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


NXT Women's Championship Match
Ember Moon © vs. Shayna Baszler

(80 pts) Quem vence? Ember Moon
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


NXT Tag Team Championship Match
The Undisputed ERA (Kyle O'Reilly & Bobby Fish) © vs. Authors Of Pain (Akam & Rezar c/ Paul Ellering)

(80 pts) Quem vence? The Undisputed ERA (Kyle O'Reilly & Bobby Fish)
(60 pts) Quem será o elemento do combate que sofre a derrota? Akam
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Singles Match
Kassius Ohno vs. Velveteen Dream

(60 pts) Quem vence? Velveteen
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(10 pts) Veremos algum combate extra adicionado durante o evento? Não
(10 pts) Irá Tommaso Ciampa regressar durante o evento? Sim
(30 pts) Quantas mesas (inclusive mesas de comentadores) serão utilizadas/partidas durante todo o evento? Entre 1 a 3 (inclusive) mesas
(40 pts) Qual será o 1º título a ser defendido no evento? NXT Tag Team Championships
(60 pts) Qual será o 2º combate do evento? Singles Match – Kassius Ohno vs. Velveteen Dream


Resultados


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem Vence?"
Pontos
Perguntas Bónus
Total
Fabio7905002001490
João Vicente7905002001490
Samuel Amarant7105002001410
Wesley Messias7105002001410
Gonçalo Mateus7305001501380
|Styles|6805002001380
Ressel Review6805001501330
Adam Cole BAYBAY6305002001330
Angelic Zero6505001501300
10ºDenylson Alexandre6905001001290
11ºFelipe Braun6202502501120
12ºLuis Reis6002502001050
13ºwiggly6402501501040
13ºGabala5902502001040
15ºDead Wyatt6302501501030
15ºMiguel Santos6302501501030
17ºCell6202501501020
18ºBtaker225502502001000
18ºCarla5502502001000
20ºTomás540250200990
20ºAllan Gomes540250200990
22ºJoel Pereira580250150980
23ºMoore520250200970
23ºPuxa26520250200970
25ºRiga/V-1-Boy550250150950
25ºItalo Silva500250200950
27ºPedro Ramos530250150930
28ºJorge Albuquerque520250150920
29ºjohnmds490250150890
30ºPyroMANiac470250150870
31º:cena500250100850
31ºAndré Ribeiro450250150850
33ºDiego Meira5000200700
34ºO Gajo Que Diz Coisas3500200550
35ºGabriel Brancatte3900150540
36ºKleber4200100520


TOP 25 - SURPRISE PPV CHAMPIONSHIP


PosiçãoPosição AnteriorNomePontos
Nova EntradaFabio1490
Nova EntradaJoão Vicente1490
Nova EntradaSamuel Amarant1410
Nova EntradaWesley Messias1410
Nova EntradaGonçalo Mateus1380
Nova Entrada|Styles|1380
Nova EntradaRessel Review1330
Nova EntradaAdam Cole BAYBAY1330
Nova EntradaAngelic Zero1300
10ºNova EntradaDenylson Alexandre1290
11ºNova EntradaFelipe Braun1120
12ºNova EntradaLuis Reis1050
13ºNova Entradawiggly1040
13ºNova EntradaGabala1040
15ºNova EntradaDead Wyatt1030
15ºNova EntradaMiguel Santos1030
17ºNova EntradaCell1020
18ºNova EntradaBtaker221000
18ºNova EntradaCarla1000
20ºNova EntradaTomás990
20ºNova EntradaAllan Gomes990
22ºNova EntradaJoel Pereira980
23ºNova EntradaMoore970
23ºNova EntradaPuxa26970
25ºNova EntradaRiga/V-1-Boy950
25ºNova EntradaItalo Silva950


WWE Royal Rumble (Respostas)



30-Man Royal Rumble Match
Confirmados: Matt Hardy, Finn Bálor, Randy Orton, John Cena, Shinsuke Nakamura, Elias, Baron Corbin, Bray Wyatt, Intercontinental Champion The Miz, Aiden English, Rusev, Titus O'Neil, Apollo Crews, Tye Dillinger, Big E, Kofi Kingston e Xavier Woods

(500 pts) Quem vence? Shinsuke Nakamura
(300 pts) Quem será o último eliminado do combate? Roman Reigns


30-Woman Royal Rumble Match
Confirmadas: Tamina, Sasha Banks, Bayley, Naomi, Asuka, Ruby Riott, Nia Jax, Natalya, Carmella, Becky Lynch, Liv Morgan, Sarah Logan, Sonya Deville, Mandy Rose, Mickie James, Lana, Dana Brooke e Alicia Fox

(500 pts) Quem vence? Asuka
(300 pts) Quem será a última eliminada do combate? Nikki Bella


WWE Universal Championship
Triple Threat Match
Braun Strowman vs. Brock Lesnar © vs. Kane

(150 pts) Quem vence? Brock Lesnar
(100 pts) Qual o elemento do combate que sofre a derrota? Kane
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


WWE Championship
2-On-1 Handicap Match
AJ Styles © vs. Kevin Owens & Sami Zayn

(100 pts) Quem vence? AJ Styles
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Smackdown Tag Team Championship Match
2-Out-Of-3-Falls Match
The Usos (Jimmy & Jey Uso) © vs. Chad Gable & Shelton Benjamin

(80 pts) Que equipa vence? The Usos (Jimmy & Jey Uso)
(60 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a última derrota? Shelton Benjamin
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Raw Tag Team Championship Match
Jason Jordan & Seth Rollins © vs. The Bar (Sheamus & Cesaro)

(80 pts) Que equipa vence? The Bar (Sheamus & Cesaro)
(60 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Seth Rollins
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


------------------------------
Kickoff Show
------------------------------


United States Championship
Open Challenge Match
Bobby Roode © vs. ???

(60 pts) Quem vence? Bobby Roode
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Tag Team Match
Karl Anderson & Luke Gallows vs. The Revival (Dash Wilder & Scott Dawson)

(60 pts) Que equipa vence? The Revival (Dash Wilder & Scott Dawson)
(40 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Karl Anderson
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Six-Man Tag Team Match
Gran Metalik, Kalisto & Lince Dorado vs. Drew Gulak, TJP & Gentleman Jack Gallagher

(40 pts) Que equipa vence? Gran Metalik, Kalisto & Lince Dorado
(20 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? TJP
(10 pts) Irá haver alguma interferência? Não


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(150 pts) Quem entrará no "Royal Rumble Match" masculino com o nº 30? Dolph Ziggler
(150 pts) Quem entrará no "Royal Rumble Match" feminino com o nº 27? Nikki Bella
(60 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a primeira derrota no combate pelos Smackdown Tag Team Championships? Chad Gable
(60 pts) Sem contar com o "Kickoff Show" e dos combates confirmados, qual será o 2º título a ser defendido no PPV? Smackdown Tag Team Championships
(80 pts) Sem contar com o "Kickoff Show" e dos combates confirmados, qual será o 4º combate do PPV? Raw Tag Team Championship Match – Jason Jordan & Seth Rollins © vs. The Bar (Sheamus & Cesaro)


Resultados


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem Vence?"
Pontos
Perguntas Bónus
Total
Chris JRM2170100003170
Luiz Guilherme Justt22505003003050
Jorge Albuquerque22305002002930
SETHROLLINS18705003002670
TheBloggerMan213050002630
Bernas santos212050002620
Rui Castanheira212050002620
Honquista1219905001002590
Samuel Amarant19605001002560
10ºWesley Messias19505001002550
11ºJoel Pereira203050002530
12ºK2crazy19105001002510
13ºMiguel Cepoi200050002500
14ºTomás18805001002480
15ºAdam Cole BAYBAY195050002450
15ºPyroMANiac18505001002450
17º*The Phenomenal Bruno*17405002002440
18ºO Gajo Que Diz Coisas18305001002430
19ºLeo C18205001002420
20ºGabala17905001002390
20ºMarcelo Vieira189050002390
22ºItalo Silva178050002280
23ºDead Wyatt15605002002260
24ºKleber174050002240
25ºFabio173050002230
25ºRuifilipe22173050002230
27ºRiga/V-1-Boy15005002002200
28ºPedro Ramos14705002002170
29ºJoão Vicente165050002150
30ºHenrique Marcondes Favero152050002020
31ºNuno Lima150050002000
32ºCell148050001980
33ºwiggly12505002001950
33ºMike Hunt145050001950
35ºDiego Meira13405001001940
36ºjoaquim siva138050001880
37ºKova12705001001870
38ºMiguel Santos132050001820
39ºVitor Oliveira129050001790
40ºFelipe Braun11805001001780
41ºRessel Review126050001760
41ºDevaSunat126050001760
43ºBtaker2211305001001730
44ºWishMaster121050001710
45ºRodrigo Sylva11005001001700
46ºAngelic Zero109050001590
47ºFelipe Dantas8005002001500
48º:cena139001001490
49ºAJ Gomes8105001001410
50ºrocklioo7005002001400
51ºAndré Ribeiro88050001380
52ºRicken The Experience7505001001350
53ºHugo Carvalho81050001310
54ºPaulo Andres1270001270
55ºGonçalo Mateus75050001250
56ºMeirao1869050001190
57ºAlfalfa2260050001100
58ºDenylson Alexandre7700200970
59ºMoore85000850
60ºDCinza80000800
61ºIvO2800100380


TOP 25 - WWE CHAMPIONSHIP


PosiçãoPosição AnteriorNomePontos
Nova EntradaChris JRM3170
Nova EntradaLuiz Guilherme Justt3050
Nova EntradaJorge Albuquerque2930
Nova EntradaSETHROLLINS2670
Nova EntradaTheBloggerMan2630
Nova EntradaBernas santos2620
Nova EntradaRui Castanheira2620
Nova EntradaHonquista122590
Nova EntradaSamuel Amarant2560
10ºNova EntradaWesley Messias2550
11ºNova EntradaJoel Pereira2530
12ºNova EntradaK2crazy2510
13ºNova EntradaMiguel Cepoi2500
14ºNova EntradaTomás2480
15ºNova EntradaAdam Cole BAYBAY2450
15ºNova EntradaPyroMANiac2450
17ºNova Entrada*The Phenomenal Bruno*2440
18ºNova EntradaO Gajo Que Diz Coisas2430
19ºNova EntradaLeo C2420
20ºNova EntradaGabala2390
20ºNova EntradaMarcelo Vieira2390
22ºNova EntradaItalo Silva2280
23ºNova EntradaDead Wyatt2260
24ºNova EntradaKleber2240
25ºNova EntradaFabio2230
25ºNova EntradaRuifilipe222230

PS: Se houver algum problema em relação aos resultados e respostas apresentadas neste post, não hesitem em deixar um comentário para esclarecer todas as vossas dúvidas. Muito obrigado!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Enviar um comentário

O blog tem os comentários abertos a todos aqueles que gostem de wrestling e o queiram discutir com responsabilidade e sobretudo de maneira construtiva.

Não são permitidos insultos pessoais entre leitores, bem como a autores do blog. Não é permitido spam. Qualquer comentário fora do contexto, fica a cargo da administração a decisão da sua permanência.

4 comentário(s):

Jorge Albuquerque disse...

3° no WWE Championship, nada mal!

Jorge Albuquerque disse...

3° lugar no WWE Championship, nada mal.

Miguel Cepoi disse...

Peço desculpa mas peço que revejam a minha aposta, pq deve de haver algum engano de eu apenas ter só 500 pts no “quem ganha”, pois eu acertei nos dois Royal Rumbles, que supostamente davam 1000 pts, e p n falar dos outros combates...

Fábio Santos disse...

Miguel... não é por causa de teres acertado em duas perguntas que valem 500 pontos que se justifica o que estás a dizer!

Fizemos as contas novamente para o teu caso e dá exatamente 2000 pontos tal e qual como está lá... para já perguntas bónus não acertaste nenhuma, portanto perdes 500 pontos!

Mas se quiseres confirmar a publicação está aqui para isso... porque sem contar com os supostos 1000 pontos (caso acertasses todas perguntas Quem Vence?) e com os supostos 500 pontos (caso acertasses todas as perguntas bonus) extra, tinhas a possibilidade de ganhar 3100 pontos!

Qualquer coisa, já sabes ;)